К кому обращаться и что правильно указать?

Здравствуйте! У мужа по военбилету должность 100182-Р сержант, служил в погранвойсках. Ему 38 лет. 26.10.2022 в 15-00 на работе его вызвали в штаб(он работает сварщиком в ремонтной подрядной организации на территории металлургического завода) и сообщили, что ему нужно явится в офис в отдел кадров. В 16-00 он явился в офис, а там его ждали сотрудник отдела кадров и представитель военкомата, соответственно вручили ему повестку явится к 17-00 в военкомат. В военкомате ему сообщили, что он подлежит мобилизации и в 20-00 он должен явится с вещами. С территории военкомата его выпустили в 19-00, соответственно предоставив на сборы и дорогу всего час. За это время не реально собраться. Но это даже не самое главное. В военкомате из врачей присутствовал только психолог, а свои заболевания они должны были подтвердить справками, на сборы которых времени не было. Заранее не подготовились, т. к. возраст не подходил к призыву в 1очередь.Справки у нас не было, комиссию мы не проходили. А по факту в автобус их погрузили в 23.30 и отвезли в в/ч Сельцы Рязанкая область. По приезду медосмотр также назначен не был. А у мужа хроническая экзема на ладони и на ноге, лечим её уже более 10 лет, но избавиться от неё не удаётся. На данный момент без обработок она стала ещё хуже, открытые раны на руке мешают ношению перчаток и выполнению боевых задач. На ноге есть раны, но ещё не совсем пока глубокие, доставляет дискомфорт, но пока ходит.

В связи с этим у меня куча вопросов:Так как он уже проходит обучение в части могут ли назначить ему осмотр и пересмотрение категории годности? Что для этого надо сделать?К какой категории относится данная болезнь? Может ли военная комиссия поставить категорию не пригодности к службе? Или для тех кто туда попал это уже бесполезно. Если с хранической экземой не пригоден к боевым действиям как нам добится теперь пересмотрения группы? К кому обращаться и что правильно указать?

, Ольга, г. Воронеж
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Вам предстоит много работы, чтобы что-то сделать.

В первую очередь — муж пишет рапорт на командира части о  необходимости проведения мед. освидетельствования, ссылаясь на то, что не была дана возможность прохождения в военкомате и в настоящее время у него обострилась болезнь.

Далее, проходит ВВК и по ее результатам будут решать — что с ним делать. Вероятно направят на лечение в госпиталь.

Какой будет результат ВВК — сейчас сложно сказать. Можно изучить расписание болезней и узнать статью 62 и посмотреть, что

а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы,

подпадают под категорию Д и он может быть вообще признан не годным к службе и направлен в отставку.

Но для этого надо, чтобы прошел медосвидетельствование и ВВК.

Соберите все документы в больнице по его болезни и направьте ему для прохождения ВВК.

Копии направьте в военную прокуратуру, в вышестоящую призывную комиссию, в ОНФ с жалобами на действия военкомата. Также следует ему оформить на юриста, которого вы наймете, доверенность и подписать у командира части. А юрист подаст в суд, обжалуя действия военкомата.

В случае, если будет экзема признана врачами подпадающей под категорию Д — его вернут.

И да — нанимайте юриста. Самостоятельно будет сложно вам все организовать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Ольга
Клиент, г. Воронеж
А по срокам сколько времени может рассматриваться рапорт о назначении медосвидетельствования и ввк? Им в части наверное недели 2 осталось, а если увезут в зону сво, то его уже не вернешь и не демобилизуешь.Они же тоже спешить не хотят, не заинтересованы в отсрочках, им солдаты нужны. Как лучше самому писать рапорт или через прокуратуру добиться назначения осмотра, госпитализации и ввк? Кто быстрее отреагирует? Какая минимальная группа годности может быть при хронической экземе? Могут они приписать её к группе выгодной для себя и отправить в зону сво?

рапорт пусть пишет сразу. И несет командиру. Тут же при нем и поставит визу — разрешить или нет.

Прокуратура военная вряд ли что-то сможет сделать. Может и туда написать, если откажут.

Я не врач, я юрист. Сведения о статье в расписании болезней указал, смотрите там.

Более подробно — в рамках платной консультации.