Могу ли я уйти по смешанной пенсии если уволи из органов МВД по отрицательным мотивам выслуга лет 15 Сколько нужно отрабооать чтобы уйти на смеганную пенсию

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пенсия по смешанному стажу полагается действующим сотрудникам МВД, которые увольняются по одному из трех оснований (ОШМ, здоровье или предельный возраст) + на момент увольнения им уже есть 45 лет и общий трудовой стаж составляет 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба.

Другими словами, для пенсии работа на «гражданке» должна идти ДО поступления на службу, а не после увольнения со службы.