Либо относить её на доход по УСН?

Здравствуйте! У нас ведётся деятельность кинотеатра на патентной системе налогообложения. Для онлайн продажи билетов мы заключили агентский договор с ООО, где они являются агентом, а мы принципалом. В конце месяца доход от онлайн продаж, за минусом их вознаграждения поступает на наш счёт. В чеках на продажу они указывают свое наименование. Услуги по просмотру кинофильмов соответственно оказываем мы. Можно ли сумму дохода от агента за онлайн продажу билетов учитывать на патенте? Либо относить её на доход по УСН?

, Юлия, г. Стерлитамак
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Не совсем понятно на какой именно вид деятельности из предусмотренных п. 2 ст. 346.43 НК РФ у Вас получен патент. И как именно оказываемая агентом услуга соотносится с полученным патентом. Если действительно данная деятельность подпадает под патент на него можно отнести полученную выручку, если нет — то относите на УСН. При этом в любом случае учитываемая на ПСН или УСН (если объект «доходы») выручка включает полную сумму договора с потребителем услуг, т.е. не уменьшается на комиссию агента.

Юлия
Клиент, г. Стерлитамак
Патент приобретён на деятельность в области демонстрации кинофильмов. Это вид деятельности ввели в нашем регионе. А агент продаёт нам билеты с помощью онлайн продаж. Зрителям показываем фильм мы.

тогда можно относит на выручку от ПСН, но размер выручки должен учитываться в полном объеме, т.е. без вычета комиссии агента