Что будет за отказ лететь на Украину?

Здравствуйте.Жених служит по контракту.Подали списки с его фамилией.Что будет за отказ лететь на Украину??

, Виктория, г. Владивосток
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктория!

Если будет приказ о командировке и он его не исполнит, то возможно проведение проверки и возбуждение дела по ч.2.1 ст. 332 УК РФ, которое наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Раньше увольняли по НУК, сейчас указом Президента От 21.09.2022 №647 увольнения возможны только по 3 основаниям, в которые НУК не входит.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Этот вопрос является очень сложным в наши дни и требует большой аналитики. Законодательство конечно же предусматривает, что можно отказаться по религиозным убеждениям, т.к. государство не имеет права принуждать к отказу от своих убеждений никого. Но ваш муж уже военный и он должен понимать, что такое приказ начальства и его неисполнение. Можно попасть и под уголовную статью за неисполнение приказа начальника, причинившее вред интересам службы (ст. 332 УК РФ — срок до двух лет содержания в дисциплинарной части).
ваш муж может подать рапорт на увольнение, в котором нужно указать, что он не может выполнять обязанности военной службы в связи с формированием убеждений, противоречащих несению военной службы. Но не факт, что у него всё получится. В этом деле на сегодняшний день очень много подводных камней.