Подскажите пожалуйста может ли она требовать полную стоимость и штраф?

Здравствуйте! Я сервис центр по ремонту телефон и ноутбуков! Наш сервис ограбили ночью и украли ноутбук клиентский! Охрана не приехала на сигнализацию! Заявление в полицию написали! Ноутбук был неисправен сделали бесплатную диагностику, клиент отказался от ремонта и не забирал более 1, 5 месяца свое устройство! По чеку ноутбук был приобретен 2010 году сейчас клиент требует возместить полную стоимость ноутбука и 50% штраф от стоимости устройства! Подскажите пожалуйста может ли она требовать полную стоимость и штраф?

, Артур, г. Москва
Дмитрий Абросимов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Артур!

Клиент вправе рассчитывать на ремонт ноутбука определяемый в письменной форме соглашением сторон,  который не может превышать сорок пять дней.

Если он уже написал претензию на возврат стоимости ноутбука, по факту нарушения сроков, то в по истечении десяти дней и в случае подачи искового заявления в суд, суд может взыскать с Вас стоимость (п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей») и штраф согласно п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».