Могу ли я это делать как самозанятая или нужно ИП?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие документы нужно оформить и какие разрешения если я хочу продавать серебряные украшения и бижутерию онлайн ? Могу ли я это делать как самозанятая или нужно ИП ?

, Диана, г. Москва
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день.

Если эти украшения делаете лично Вы, то можно стать самозанятым и налог с прдаж будет

Физлицу -4%

Юр-6%

Будучи самозанятым, Вы не сможете нанимать сотрудников

Если мой ответ хоть как то вам помог, просьба написать отзыв или поставить +

Удачи и благополучия Вам и вашим близким.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Диана!

В соответствии с пунктом первым части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не вправе применять специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход (далее — НПД) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если ювелирные изделия, изготавливаемые художниками-ювелирами, подлежат обязательной маркировке, то в отношении деятельности по их изготовлению и реализации специальный налоговый режим в виде НПД не применяется.

согласно пункту 3 Правил функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2021 N 270 „О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации“ (далее — Постановление), ювелирные изделия до их ввода в оборот подлежат обязательной маркировке.

Таким образом применять НПД нельзя

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.