Согласно статье 22.1. «Добровольческие формирования» Федерального закона от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации).
Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;
2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;
4) в связи с поступлением на военную службу;
5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.
Если какой-то из вышеперечисленных случаев подходит к Вашему мужу, то он будет исключен из добровольческого формирования и вернется домой.