Уменьшить сумму или ещё как нибудь?

Добрый день, подскажите пожалуйста, брала займ 20.000 пару раз заплатила потом забыла, забила и так далее, сегодня пришло на госуслуги 50.000 арест Можно как то оспорить это решение? Уменьшить сумму или ещё как нибудь??

, Яна Семенова, г. Екатеринбург
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

В Вашем случае видимо исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа Мирового суда. Если Вам ничего не было известно о судебном разбирательстве и вы пропустили срок на обжалование приказа, Вам следует обратиться в Мировой суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа. При этом в заявлении необходимо оспорить сумму задолженности.

Яна Семенова
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, да просто пришло от судебных приставов постановление о взыскании, можно по подробней узнать как это сделать?

В постановлении указано на основании чего оно возбуждено. Если это решение районного или городского суда, то подаете в этот суд заявление на восстановление пропущенного срока на обжалование. Одновременно несете копию этого заявления с отметкой суда о его принятии судебным приставам и пишите там заявление на приостановление производства.

 Если это судебный приказ мирового суда, то тут все проще. Так же пишите заявление на восстановление пропущенного срока и на отмену судебного приказа. Он будет отменен даже если в основании Вы укажите что не согласны с суммой. Копию постановления судебного приказа суд направит приставам (можете и сами его отнести) и исполнительное производство обязаны будут закрыть.