И есть ли срок давности по кредиту?

Лет 10 назад оформляла карту кредитную,исправно платила ,но не смогла полностью выплатить.Я никогда не пряталась.На сегодняшний день уже и документов нет по этому кредиту,так как прошло много лет.Арестовали зарплатную карту.Лично мне никто не звонил ,в суд не вызывали,почтовый ящик проверяю всегда.Узнала через госуслуги.Сколько они имеют права списывать ?И есть ли срок давности по кредиту?Заранее Спасибо!

, Людмила Чепурнова, г. Иркутск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К кредитным обязательствам применяется общий срок исковой давности — три года (ст. 196 ГК РФ). Срок начинает течь со дня, когда предусмотрено обязательство по погашению кредита (или его части, если погашение предусмотрено частями). То есть, скорее всего, срок давности истёк.

Но срок давности не применяется в случае, если кредитор взыскивает задолженность судебным приказом. Поэтому у вас, скорее всего, был судебный приказ. Вы могли не узнать о его вынесении, если не проживаете по месту прописки или сменили адрес после заключения кредитного договора.

Судебный приказ при этом довольно легко отменить. Вам надо явиться к мирвому судье, который его вынес (то есть по месту прописки на момент заключения кредитного договора), и написать заявление об отмене судебного приказа. После того, как его отменят, взять постановление об отмене судебного приказа и отнести его судебным приставам, чтобы отменили исполнительное производство.