Здравствуйт, подскажите пожалуйста если есть судимость по 158й статье погашеная несколько лет назад, могут ли

Здравствуйт, подскажите пожалуйста если есть судимость по 158й статье погашеная несколько лет назад, могут ли уволить с работы среднего мед.работника , и могут ли придать огласке этот момент сотрудники кому нужно предоставить справку. Насчет огласки тревожит больше

, Алина, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

Если судимость погашена и Вы уже приняты на работу уволить Вас по этому основанию не имеют права. Информация о судимости относится к персональным данным сотрудника, использование или разглашение которой без его согласия влечет административную либо уголовную ответственность. Доступ к данной информации имеют только сотрудники отдела кадров и руководитель организации. Следовательно предавать огласке персональные данные сотрудников неправомерно.