Уволилась из овд рф в мае 2022 в ноябре обнаружили заболевание онкологию 2-3 степени, есть направление на ввк

Уволилась из овд рф в мае 2022 в ноябре обнаружили заболевание онкологию 2-3 степени, есть направление на ввк, которое я могла поойти в течение года после увлльнения, присвоят ли группу инвалидности и положена ли страховая выплата по заболеванию ?

, Елена, г. Братск
Станислав Никулин
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена. Всё зависит от утраты вами степени  трудоспособности. Если инвалидность будет установлена на основании заключения МСЭК, в течение года с момента увольнения, то страховая выплата будет произведена. А её размер зависит от группы инвалидности.