Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Дополнительное наказание

Ст.264 ч.3, по ней является обязательным лишение водительских прав. Но читал, в практике бывает отмена доп. наказания по ст.64.

Что может послужить поводом для этого?

Я работаю не дальнобойщиком, но тем не менее, должность предусматривает ежедневные поездки по области (работа с клиентами). Лишение прав повлечёт потерю этой работы, на общественном транспорте это уже не будет эффективно.

Плюс у меня дети несовершеннолетние, престарелые родители, бабушка.

Автомобиль один в семье и права только у меня.

На что ещё можно надеяться?

Спасибо за совет!

24 Января 2014, 20:22, вопрос №348918 Дмитрий, г. Азов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.03.2017 мы ответили на 913 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Дмитрий,

    в моей практике был случай, когда судья, постановляя приговор, не лишил подсудимого права управления т/с, мотивировав это тем, что у него нет другой профессии, кроме как водитель.

    Правда, обстоятельства дела были весьма и весьма… Водитель автобуса отъехал от остановки, скорость не успел набрать. А впереди был пешеходный переход, на нём поскользнулась женщина. Водитель затормозил, но из-за гололёда автобус занесло, и он впечатал женщину в стоящий впереди троллейбус. Насмерть.

    В принципе, там состава преступления не ибыло: водитель не имел технической возможности предотвратить наезд. Но его всё ж осудили условно, однако прав не лишили, мотивировав это в приговоре.

    Законом не установлено критериев, по которым судья может сделать исключение из правила. Это всё весьма индивидуально, т.е. предусмотрено право судьи, а не обязанность.

    Попробуйте убедить судью, что без прав Вам никак, и что обстоятельства происшедшего свидетельствуют о минимальной вине водителя.

    Удачи! 

    24 Января 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats