Чтобы мне не приходили долги его

я купил квартиру с догом по капитальному ремонту... это долги прежнего собственника?? и могу ли я поменять в квитанции лицевой счет?? чтобы мне не приходили долги его

, Валерий Глухов, г. Екатеринбург
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерий.

По закону долг за капитальный ремонт переходит к следующему собственнику. Это как бы долг, закрепленный за квартирой. См. п. 3 ст. 158 ЖК РФ.

В прошлом году в госдуме думали над тем, чтобы закрепить долги за капремонт за предыдущим собственником. Комитет по ЖКХ законопроект не поддержал, и его отклонили. Так что сейчас действует вот такое правило:

Долги за капремонт гасит новый собственник
Это значит, что вам придется платить по долгам предыдущего владельца квартиры, но только за капитальный ремонт. Если бы у него были долги за электроэнергию, отопление или воду, он бы платил сам. Долги за коммунальные услуги к новым собственникам по умолчанию не переходят, а за капитальный ремонт — переходят.

При покупке квартиры покупатель вынужден сам проверять, что по квартире нет долгов за капремонт. Можно попросить квитанции у продавца или взять справку в управляющей компании.

Если вы этого не сделали, считается, что согласились купить квартиру с долгом. Может быть, это стало поводом получить скидку.

Есть шанс потребовать эти деньги у продавца квартиры. Для этого придется доказать, что бывший собственник вас обманул: например, при оформлении сделки показал поддельные квитанции на оплату долга или вступил в сговор с бухгалтером ТСЖ. Но сначала всё равно нужно погасить долги, а уже потом требовать их компенсации через суд.

Поставьте «плюс», если информация была полезной

Желаю Вам удачи !

Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

В силу ст. 158 ЖК РФ не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику и взыскание задолженности осуществляется за счет средств нового собственника, при этом вы вправе взыскать эту сумму с предыдущего собственника. Чтобы не начислялись пени, долг нужно оплатить.

К долгам по капремонту применяется общий срок исковой давности – 3 года.

Если на вас переписали старый лицевой счет и включают в квитанцию задолженность предыдущего собственника, напишите заявление в УК. Укажите, что требуете сделать перерасчет по финансово-лицевому счету и разделить или выделить лицевой счет либо открыть новый.