Является ли квартира единственным жильем и нужно ли платить налог с ее продажи?

Являюсь собственником квартиры почти 5 лет, но прописана в другом месте. Является ли квартира единственным жильем и нужно ли платить налог с ее продажи?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Тут важно, что в собственности, а ни где вы зарегистрироаны. Если в собственности гражданина на момент продажи находится только одно жилое помещение, то оно признается единственным. Минимальный срок владения в этом случае будет составлять 3 года.

При продаже недвижимости до истечения минимального срока владения необходимо заплатить налог по ставке 13% от суммы, указанной в договоре купли-продажи.