Добрый вечер, подскажите пожалуйста как правильно продать пай, доставшийся по наследству?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как правильно продать пай, доставшийся по наследству? Пришло 2 письма: от кадастрового инженера, что он хочет купить и второе письмо из суда - что реорганизция хозяина земли и надо явится в суд.....это очень далеко, и хотим продать этот пай....

, Анна, г. Якутск
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Согласно Закона об обороте земель сельхозназначения в РФ

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.

Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

— вы можете Продать Земельный пай доставшийся по наследству

только после письменного извещения Администрации муниципального образования.

Если пай представляет собой долю в праве собственности, то вы предварительно должны предложить выкупить долю остальным участникам долевой собственности, и если никто не купит в течении месяца, то вправе продать любому лицу. Если же в собственности конкретно определённый, в определённых границах участок (т.е. выделенный «в натуре» из большого колхозного участка), то вы предварительно должны предложить купить его государству в лице РБ. Пошлина за регистрацию перехода права собственности платится, но кто её платит — это определяют сами покупатель и продавец.

Желаю Вам удачи!

Оцените ответ, если был полезен