Какие права имеет супруг на квартиру, если он прописан по другому адресу (у родителей)

Однокомнатная квартира куплена в ипотеку в браке в 2018 году. В 22 году погашена ипотека полностью. Все операции по погашению ипотеки, а так же коммунальных услуг, производились со счетов супруги (она же собственник). Так же в 22 году родился ребенок, которому сейчас полгода. Впереди развод. Какие права имеет супруг на квартиру, если он прописан по другому адресу (у родителей). Ребенок будет проживать с супругой. Так же у нее нет другой жилплощади в собственности.

, Ирина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

Поскольку имущество приобретено в браке, то оно является совместной собственностью независимо от того на кого она оформлена. Поэтому если не придете к согласию о порядке добровольного раздела, то суд присудит каждому по 1/2.

Регистрация на определение долей не влияет.

Кто оплачивал за ипотеку — тоже не влияет, если плативший супруг не докажет что это добрачные деньги, или они подарены/получены в наследство.

Супруг с которым остается ребенок вправе просить увеличить его долю, но нужны еще основания для этого.