Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат товара

здравствуйте! у меня такой вопрос.моя дочь взяла в кредит планшет,сейчас она вышла в декретный отпуск и,оплачивать не может.кредит приходится платить мне,то есть маме.во время не удается платить.из банка звонят,угрожают всякими статьями,в особенности ст.177.Я оплачиваю,но со сроками задерживаю.но погасить все равно хочу.они мне сказали что у нас три года гарантии на товар,и мы можем его вернуть,но такого я нигде не слышала,что по истечении полу года товар можно вернуть в магазин,или обменять.теперь они грозятся приехать к нам по адресу и конфисковать ценные вещи.сказали что договор ваш будет анулирован и платить не надо,так как они приедут сами.подскажите пожалуйста что я могу сделать со своей стороны и законны ли их действия.спасибо заранее.

24 Января 2014, 19:42, вопрос №348885 ильзира флюровна ахмадеева, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый вечер.

    По общему правилу и в силу ст. 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    — потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    — потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    -потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    — обнаружение существенного недостатка товара;

    — нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Товар можно вернуть, починить, обменять, вернуть деньги, но заплатить по кредиту % придется в любом случае, поскольку тут отношения с двумя разными организациями – с банком и с магазинов. Отказаться от кредита возможно только в течении 14 дней на основании п. 2 ст. 821 ГК РФ Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

    2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором. Так же стоит забывать о штрафных санкциях со стороны банка.

     Судя по тому как ведут себя сотрудники банка их действия не законны, в виду того, что ст. 177 УК РФ предусматривает злосное уклоление под которым понимается не уплата кредита В ОБЩЕ! А так же отказ от выплат -  В ОБЩЕ! Поскольку вы выплачиваете по мере воможности (задержка значения не имеет юридически — главное сам факт выплат!) на этом основании они даже в суд не подадут! (Можете пригорзить что бы требовали выплат в судбеном порядке!).

    Конфисковать имущество возможно только по решению суда!!! Но ни как не сами сотрудники банка. Если они придут за конфискацией — звоните сразу в полицию!

    Так же расторгнуть договор в одностороннем порядке по общему правилу согласно российскому законодательству нельзя – это можно сделать только путем обращения в суд с соответствующим требованием.

    В силу п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда лишь:
    при существенном нарушении договора другой стороной;
    в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

    24 Января 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats