Прошло три месяца как по договору все работы должны быть завершены, но они не завершены и когда будут продолжаться неизвестно

Заключили договор на постройку дома и облагораживание участка на одного человека, но фактически руководил всем строительством и финансами другой. Прошло три месяца как по договору все работы должны быть завершены, но они не завершены и когда будут продолжаться неизвестно. Как быть?

, Сергей, г. Москва
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер.

Потребитель вправе получить качественный и безопасный результат работы в сроки, определенные договором. Невыполнение этих условий нарушает права потребителя.

Если подрядчик не выполнил работы в срок, потребитель вправе:

Установить для него новый срок.
Требовать скидку.
Нанять другого исполнителя и требовать оплату его работы от подрядчика, который не выполнил обязательство в срок.
Расторгнуть договор (ст. 27, п. 1ст. 28 Закона о защите прав потребителей).

Претензия по возврату денег, уменьшению цены и расчету с другим исполнителем должна быть удовлетворена в течение 10 дней.

За нарушение сроков подрядчик платит неустойку в размере 3% от цены работы за отчетную единицу времени: если в договоре сроки указаны днями — за каждый день, если часами — за каждый час. Неустойка взыскивается за любое нарушение сроков: за несоблюдение даты начала работ, сдачи промежуточного результата, окончания работ или исполнения требований. Размер неустойки не может быть больше цены работы, от которой она считается.

п. 5 ст. 28 ЗоЗПП — последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ
Помимо неустойки потребитель вправе требовать от подрядчика возместить убытки в полном объеме. Убытки — это все расходы потребителя, которые возникли в результате невыполнения подрядчиком своих обязательств, и упущенная выгода — средства, которые потребитель мог получить, если бы его право не было нарушено.

ч. 2 ст. 15 ГК РФ — возмещение убытков
Если договориться до суда не получилось, в сумму требований можно включить компенсацию морального вреда. Ее можно взыскать только в суде: размер компенсации за моральные страдания устанавливает судья, исходя из конкретной ситуации.

ст. 15 ЗоЗПП — компенсация морального вреда.
Также за нарушение ЗоЗПП подрядчику грозит штраф в размере 50% от суммы, которую суд присудил потребителю.

Если нужна помощь в подготовке претензии и представлении интересов в суде, напишите мне в личные сообщения.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо.