Для этого мы арендуем квартиры, но некоторые хозяева запрещают это - законно ли это?

Наша компания снимает ролики для социальных сетей. Для этого мы арендуем квартиры, но некоторые хозяева запрещают это - законно ли это?

, Алина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Полагаю, что да, законно. Есть статья 421 Гражданского Кодекса РФ о свободе договора, то есть стороны вправе сами определять условия договоров в соответствии с законом. В данном случае арендодатель — хозяин квартиры вправе установить дополнительные требования по её использованию, а арендатор вправе не соглашаться на это и искать другой вариант проживания.

Всего доброго!

Алина
Клиент, г. Москва
Разве 29 статья Конституции не дает нам такого права?

Это слишком общее толкование Конституции РФ, полагаю, что нет. Хозяин квартиры таким образом не ограничивает вашу свободу слова, а определяет порядок использования своего имущества, вы вполне можете реализоваться и в другом месте, а он не обязан сдавать квартиру, если того не желает.