Здравствуйте я обратилась в агенство мы договорились об квартире о цене и когда По итогу мне сообщают что

Здравствуйте я обратилась в агенство мы договорились об квартире о цене и когда

По итогу мне сообщают что хозяйка здала родственикам квартиру

Мне отправляют адреса других районов хотя я объяснила что мне ничего не надо кроме района который я запросила они все равно невкакую не слышат меня а предлагают что хотят в каких районах хотят ладно если бы отвечали мне на звонки но чаще не отвечают либо говорят что не здают, на один номер мне вообще полицейский ответил сказал что не здает

Еще проблема из предложанных других районов там завышена цена аж в два раза я договоривалась на 5500 они мне предлагают за 12к они предлагают 100% завышеность стоимости с которой договоривались хотя в договоре прописано что схожая цена и схожий объект поитогу цена не схожая объект не схожий так как находится в других районов они объясняют что териториально не работают хотя в дороговоре не прописано как именно работуют просто слово схожее

Один из пунктов

7.2. В случае невозможности предоставления информации по объекту недвижимости из базы данных, за которым Пользователь обратился по причине неактуальности или иным причинам, Оператор обязуется предоставить информацию по схожему объекту недвижимости за схожую стоимость с увеличением стоимости арендной платы по объекту до 15 000 руб. Либо, в случае невозможности предоставления информации по схожим объектам вернуть денежные средства в сумме, внесенной Пользователем в соответствии с п. 4.1. настоящего Договора — Оферты..

, Вика, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вика!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.