Я безработный и мне выставили сумму по алиментам 16000 рублей это нормально?

, Данила, пгт. Яя
Анатольевна Алина
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений...»

 Удержание алиментов также производится и с пособий  по безработице (пункт 2 подпункт в).)

Для взыскания алиментов с неработающего отца потребуется узнать размер его заработка на последнем месте работы (справка выдается на последнем месте работы). От этого будет  зависеть  размер выплаты.

 При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суд  исходит из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Если Вы несогласны с размером алиментов, то его можно обжаловать.

Также возможно суд не знал в момент вынесения решения о том, что Вы безработный и исходил из сведений, приобщенных к делу  на момент вынесения решения.