Продавец написал, что авто идет из Китая, через месяц примерно можно будет забрать его

Здравствуйте.

На авито нашел интересующий меня авто. Продавец написал, что авто идет из Китая, через месяц примерно можно будет забрать его. Я спросил, как можно его забронировать, чтобы его не купили. Продавец попросил 10000 руб. и прислал договор.

Задача ознакомиться с договором и сказать можно его подписывать, нет ли каких "подводных камней"))

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Виталий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виталий, здравствуйте!

Вопрос регулируется нормой" Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ,   ГК РФ Статья 1005. «Агентский договор».

Подробнее можете ознакомиться тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

По первому скану:

Настораживает, что в п. 1.5 Срок может быть увеличен по усмотрению Агентом в одностороннем порядке.

Кроме того, в п. 1.6 указано, что договор безвозмездный, а в п. 1.1 указано, что действия совершаются за счет Принципала.

Ниже я дополню свой ответ.

Виталий
Клиент, г. Москва
«что действия совершаются за счет Принципала» — мне тоже этот момент не понравился

Я дополняю вам свой ответ:

По второму скану:

В  п. 2.1. Агент имеет право это дело перепоручить третьим лицам и сам этим не заниматься.

С учетом указанного в моем первом ответе и в настоящем дополнении к нему, в таком виде, который имеется у договора, его не стоит подписывать.

Так как срок поставки автомобиля может быть хоть какой, с учетом того, что Агент по своему усмотрению может его увеличить.

Пункт 1.6 противоречит пункту 1.1.

Кроме того, покупать автомобиль может не Агент, а третьи лица.

А вы имеете право поинтересоваться, кто, — у Агента.

Стоит переделать договор, с учетом указанных моментов.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В договоре стоит скорректировать п. 1.5 в части исключения из него права агента на одностороннее изменение срока исполнения обязательства, поскольку это дает ему возможность корректировать сроки под себя.

Также стоит учесть, что поскольку речь идет об агентском договоре — то по смыслу ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Права и обязанности по ней возникают у Вас, поскольку она совершается от Вашего имени и за Ваш счет.

А следовательно, оплата должна быть осуществлена до передачи Вам автомобиля.

Здесь стоит скорректировать условия договора, таким образом, чтобы оплата по сделке осуществлялась при передаче автомобиля, где агент получает вознаграждение в виде оплаченной за него суммы.

Поскольку предметом агентского договора предполагается совершение действий, связанных с таможенным оформлением, следует расширить раздел 2 договора в части возложения на агента обязанностей по таможенному оформлению ввозимого автомобиля.

В настоящее время, исходя из п. 2.2. договора предполагается наличие лишь права у агента на совершение действий.

Поскольку согласно условиям агентского договора агент действует от Вашего имени, то к нему применются положения договора комиссии.

В этой связи в силу ст. 976ГК РФ

1. Поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю) лишь в случаях и на условиях, предусмотренных статьей 187 настоящего Кодекса.

А в этом случае Вы вправе предусмотреть в договоре условия о том, что поручение в рамках договора агент выполняет лично, тем самым можете исключить условие о возможности его исполнения третьими лицами.