Как поступить чтоб минимизировать выплаты

доброе время суток

Попал в аварию, я её виновник потерпевший автомобиль новый (2 месяца с автосалона). Сейчас хозяин предлагает мне забрать его и выплатить сумму(330тыс) = покупной цене (500тыс) минус 10%(50тыс) минус сумма страховой выплаты(120тыс).

Решение оценки пока нету но 99% оно будет больше максимального размера страховой выплаты.

Моё предложение восстановить поврежденное у официального дилера новыми запчастями (предварительная стоимость ремонта около 250-300тыс) минус сумма страховой выплаты (120тыс) = моя выплата в размере 130-180тыс хозяина потерпевшего авто не устраивает аргументируя что он брал с конвейера новый и ремонтируемый ему ненужен, а следовательно страховые выплаты он не собирается добавлять.

Хозяин потерпевшего авто говорит что, если дело дойдёт до суда то он будет требовать 100% покупной стоимости минус сумма страховки + расходы на доукомплектование машины(зимняя резина) + возмещение услуг юридического сопровождения + возмещение услуг независимой экспертизы + расходы на буксировку с места дтп + моральный вред + упущенную выгоду (с его слов работа носит разъездной характер и без машины ему придется её арендовать, расходы на аренду он и хочет предъявить мне) + потеря товарного вида + сборы самого суда

Как мне быть и как себя вести?

, Александр, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр. Если Вы согласны с требованием потерпевшего то подписывайте соглашение. Если нет решайте в судебном порядке. А я Вам порекомендовал обратиться к юристу, чтоб смог изучить документы и дать оценку.