Если командир воинской части в рапорте, на дополнительный отпуск положенный ветерану боевых действий

Если командир воинской части в рапорте ,на дополнительный отпуск положенный ветерану боевых действий ,наложил следующую резолюцию:" Ходатайство о предоставлении отпуска на данный момент не актуально ".

Что делать?

, Игорь, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете конечно попробовать обжаловать данный отказ путем обращения к вышестоящему командованию — но это не гарантирует удовлетворения Вашего рапорта.

Тут стоит исходит из следующего,

В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12и подпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, предоставление указанного отпуска предполагается согласно плану отпусков и с учетом необходимости обеспечения боевой готовности части.

Основываясь на данном основании командир части может отказать в удовлетворении поданного рапорта о его предоставлении, ссылаясь на необходимость обеспечения боевой готовности. Поэтому его получение возможно будет в иное время.

Действующее законодательство применительно к «ветеранскому» отпуску не предусматривает права военнослужащего на получение его в удобное для него время.