24 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, ситуация такая. Мы с мужем подали на развод, но у нас квартира в ипотеке! как в этом случае решается вопрос о разделе имущества? у нас 1 ребенок!

24 Января 2014, 18:47, вопрос №348823
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1980отзывов
  • эксперт

Добрый вечер. вам придется произвести раздел совместно нажитого имущества либо добровольно( соглашение о разделе имущества) либо в судебном порядке. Обязательства перед кредиторами также подлежат разделу, причем каждый из вас будет отвечать по обязательствам в пределах доли полученной при разделе, то есть если квартира перейдет к вам, то и ипотека тоже, если к нему то и ипотека к нему. При разделе квартиры в равных долях, обязательство перед банком также будет разделено пополам

24 Января 2014, 18:51
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Андрей
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья.

При разделе совместно нажитого имущества каждая из сторон вправе предложить свой вариант раздела. Суд лишь следит за равенством долей.

Возможно варианты:

1. кредит пополам и квартира пополам -самый простой и самый неудобный для будущего.

2. одному супругу: квартира + задолженность по кредиту, другому — компенсация -половина от выплаченной за кредит части

24 Января 2014, 19:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

24 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут