Добрый день.
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ:
наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.
Сын и дочь в Вашей ситуации наследники первой очереди по закону. Если нет завещания, то и квартира, и дом с земельным участком будут распределяться поровну между двумя наследниками и оформляться в общую долевую собственностью.
Однако после получения свидетельств о праве на наследство, дочь и сын смогут заключить между собой соглашение в порядке статьи 1165 Гражданского кодекса:
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
Таким образом, наследники сами после получения свидетельства о праве на наследство смогут распределить между собой недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности, например, следующим образом: дочери — квартира; сыну -дом с земельным участком. Точнее дочери станет принадлежать -1/2 квартиры.
Ольга, наследники наследуют, в том числе, и долги наследодателя.
Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ,
Но, как указано в ст. 1112 Гражданского кодекса РФ,
А долг наследодателя в виде его задолженности по оплате коммунальных платежей на момент открытия наследства отсутствовал. Он мог быть установлен только решением суда о взыскании с него этой задолженности перед другим собственником, оплачивающим коммунальные услуги. Но такого решения суда на момент открытия наследства (смерти наследодателя) не было.
Поэтому, увы, этот предполагаемый долг не входит в состав наследства.
"Кроме того, долги по оплате коммунальных платежей, так же переводятся на наследников, и в соответствующей части могут быть взысканы с каждого из них. И в соответствующей части могут быть взысканы со второго наследника".
Но долгов по коммунальным платежам нет. С наследодателя их никто не взыскивал. Соответствующего решения суда нет.