Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Переплата военной пенсии

13 января 2010 г. Кассационным определением, но с арифметической ошибкой в расчётах,принято решение о выплате недоплаченного выходного пособия.15 апреля 2010 г. выдан исполнительный лист - исполнен 11 мая 2010 г. органом федерального казначейства. 13 сентября 2010 г. кассационным определением арифметическая ошибка исправлена, сумма к взысканию увеличилась. 20 июня 2012 г. по второму кассационному определению от 13 сентября 2010 г. пришёл исполнительный лист о взыскании исправленной суммы, где была учтена сумма до исправления арифметической ошибки. Исполнительный лист по кассационному определению от 13 сентября 2010 г. был исполнен Операционным Управлением Федерального казначейства 14 марта 2013 г. в полном объёме. Завтра (22 февраля) состоится суд по иску Калининградского областного военного комиссариата о взыскании с меня переплаты, выплаченной по второму исполнительному листу.

Заранее благодарен за ответ. С Уважением Владимир Поцелуев.

  • ВОЗРАЖЕНИЯ ОБЛ. ВК..docx
21 Января 2014, 17:53, вопрос №348818 Владимир, г. Калининград

Владимир оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Кремнёв Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    А в чем собственно состоит Ваш вопрос, а то Вы его по всей видимости, задать забыли?

    21 Января 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно ли произвести удержание военным комиссариатом Калининградской области якобы переплаченной денежной суммы из моей пенсии. Статья 1109 ГК РФ такого развития событий не предполагает, но от наших судов можно ожидать всё, что угодно.Отправляю свои возражения на исковое заявление военного комиссара Калининградской области. Спасибо за уделённое мне внимание.

    • ВОЗРАЖЕНИЯ ОБЛ. ВК..docx
    22 Января 2014, 09:53
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир а в чем суть вопроса? С вас хотят истребовать излишне уплаченную сумму денег?

    С уважением, Олег.

    21 Января 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Владимир! Данные правоотношения регулируются положениями:

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Если это было решение суда, которое состоялось по исправлению счетной ошибки, то суммы, выплаченные по решению суда, которое не отменено, вряд — ли будут взысканы.

    21 Января 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Владимир!

    Не понятно в чем заключается Ваш вопрос. Если о перспективах дела, то уверен, переплату с Вас взыщут.

    21 Января 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А в чем переплата собственно, я не совсем понял???

    21 Января 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
     Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 

    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 

    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

     3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Полностью согласен с коллегой Иветтой. Так как ошибка произошла не по вашей вине, с вашей стороны нет недобросовестности и счетной ошибки.

    Это ошибка суда.

    С уважением, Олег.

    21 Января 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Владимир.

    Если  20 июня 2012 г. по второму кассационному определению от 13 сентября 2010 г. пришёл исполнительный лист о взыскании исправленной суммы, то никакой переплаты нет, так как второй исполнительный лист (сумма взыскания) соответствует второму кассационному определению. Т.о., иск Калининградского областного военного комиссариата о взыскании с Вас переплаты, выплаченной по второму исполнительному листу, необоснованный. Судя по информации в Вашем вопросе, в иске откажут. 

    Для верности выложите здесь копию искового заявления Калининградского областного военного комиссариата (его Вам суд должен был прислать с повесткой), я ознакомлюсь. 

    21 Января 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Владимир.

    Согласно ст. 423 ГПК РФ

    По каждому решению суда выдается один исполнительный лист.

    При исправлении ошибок в исполнительном листе и при выдаче нового исполнительного листа и/ лист с арифметическими ошибками у Вас должны были забрать.

    У Вас же возникло неосновательное обогащение и в соответсвии со ст.1102 Вы должны будете его вернуть.

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    ГК содержит исчерпывающий перечень случаев, когда неосновательное обогащение не возвращается:

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны исчетной ошибки;

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    А в Вашем случае присутствует счетная ошибка, поэтому сумма неосновательного обогащения должна быть Вами возвращена.

    С уважением.

    21 Января 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    А на основании чего возвращать, при не отмененном решении суда? Есть решение, вступило в законную силу. выдан ИЛ. Решение суда исполнено. В чем проблема?

    Такая должна быть и позиция клиента.

    21 Января 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    КАк я поняла, сначала выдали исполнительный лист с арифметической ошибкой (допустим на сумму N), он был исполнен в 2010 году, потом кассационным определением ошибка была исправлена в сентябре 2010 г (сумма стала N+ X).По данному определению еще раз выдали исполнительный лист, в 2013 году исполнен и второй исполнительный лист.   У клиента неосновательное обогащение на сумму N. Так?

    21 Января 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
     Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 

    Счетная ошибка произошла не по вине гражданина, а по вине тех, кто выплачивает пенсию. Граждане не сами же себе пенсию рассчитывают?

    Поэтому по этому основанию никто никому ничего не должен возвращать, я считаю.

    21 Января 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Анжела! А в Вашей практике были случаи отмены нижестоящим судом, решения вышестоящего? Я не встречалась, честно говоря.

    Кроме того, не понятен истец, как представляется не надлежащий, так как разницу выплачивало УФК.

    21 Января 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    А в Вашей практике были случаи отмены нижестоящим судом, решения вышестоящего? Я не встречалась, честно говоря.

    Об отмене решения суда речи не идет. Есть иск о взыскании излишне уплаченной суммы.

    21 Января 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    docs.pravo.ru/document/view/23287400/22808593/

    Вот ссылка. Там другая ситуация немного. Ну неосновательное обогащение все-таки взыскали у гражданина. То есть такая практика существует.

    Ну данная ситуация очень спорна!!! Нужны документы!!! Выкладывайте их.

    С уважением, Олег.

    21 Января 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    А в Вашей практике были случаи отмены нижестоящим судом, решения вышестоящего? Я не встречалась, честно говоря.

    Вы меня неправильно поняли, как я поняла, выдано 2 исполнительных листа по одному решению суда (первый с арифметической ошибкой, при его исправлении и выдаче второго исполнительного листа уже с правильной суммой первый и/ лист должны были забрать, но этого не случилось, исполнены 2 исполнительных листа по одному решению суда). Исправьте меня, если Я не правильно поняла. Такого быть не может, но в данном случае произошло.

    21 Января 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Из вопроса это не понятно, но это не вина клиента, только военкомат — не надлежащий истец, так как суммы выплачивало Казначейство, за счет Федерального бюджета. Венкомат в этих правоотношениях, в лучшем случае, третье лицо, в лучшем случае, поскольку, не является распределителем бюджетных средств, из, которых финансируются пенсии.

    21 Января 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вины клиента я тоже здесь не усматриваю, если будет доказано, что это вина клиента, то деньги взыщут, если не будет, то не взыщут. По крайней мере это головная боль тех кто взыскивает, вот пусть и доказывают, что это вина клиента.

    21 Января 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Из вопроса это не понятно, но это не вина клиента, только военкомат — не надлежащий истец, так как суммы выплачивало Казначейство, за счет Федерального бюджета. Венкомат в этих правоотношениях, в лучшем случае, третье лицо, в лучшем случае, поскольку, не является распределителем бюджетных средств, из, которых финансируются пенсии.

    Это на завтрашнем судебном заседании Клиенту можно посоветовать приводить 2 довода:

    -ст.1109 ГК РФ, 

    -не надлежащий  истец.

    Но в конечном счете переплату придется вернуть.

    21 Января 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анжела, вернуть переплату или нет тоже будет решать суд.

    21 Января 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Имеет смысл заявить ходатайство о ненадлежащем истце и потребовать прекращения дела. Кроме этого не лишне будет сослаться на 1109 ГК РФ. Это форма защиты, а не панацея от всех бед. Больше шансов обжаловать решение суда. И есть шанс на удовлетворение жалобы. Полностью документов мы не видели, а исходим из позиции предложенной клиентом.

    21 Января 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    вернуть переплату или нет тоже будет решать суд.

    Решает суд, никто в этом и не сомневается.

    21 Января 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. 

    Пока есть вступившее в силу и не отмененное решение суда по этому поводу, то ни о каком обратном взыскании речи идти не может, в противном случае будет идти речь о пересмотре доказательств и материалов дела!!!  А такой пересмотр возможен ТОЛЬКО путем обжалования решения.

    Если военкомату так уж неймется, то для начала надо изменить или отменить касопределение, а затем уже требовать назад переплату.

    Вступивший в законную силу судебный акт имеет силу закона

    ГПК РФ:

    2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

    Поскольку по правилам о неосноаательном обогащении взыскиваются суммы полученные без законных на то оснований, то к Вашему делу это отношения не имеет. У Вас было законное основание их получать.

    Именно об этом надо говорить!!!!

    21 Января 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Возможно ли произвести удержание военным комиссариатом Калининградской области якобы переплаченной денежной суммы из моей пенсии. Статья 1109 ГК РФ такого развития событий не предполагает, но от наших судов можно ожидать всё, что угодно.

    Вот именно. Потому я и считаю, что переплату с Вас взыщут.

    22 Января 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кремнёв Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Владимир, я ознакомился с Вашим возражением.

    Оно составлено, конечно не на профессиональном юридическом языке, зато содержит в себе всю хронологию событий, которую кроме Вас никто по существу изложить не сможет.
    Соглашусь с коллегами о том, что обязанность доказывания ложится на истца, а с тем и Вам мороки меньше. Ваша вина ни в чем не усматривается, а равно и шансов взыскать переплату у ВК меньше.

    22 Января 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats