Подскажите, выход только оформление ИП с оформлением декларации или возможно как-то остаться в статусе самозанятого?

Добрый день!

Хотела бы продавать вязаные шапки и бижутерию собственного производства в качестве самозанятого, но на сколько я знаю, данные товары подлежать декларированию.

, Анастасия, г. Воронеж

Добрый день!

Получить декларацию, сертификат соответствия на свою продукцию самозанятый не может.

Существует перечень товаров подлежащих обязательной сертификации и не подлежащих.

Соответственно ссылка 1 и 2

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=370735#h725

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=370735#h978

Следовательно самозанятый не может самостоятельно сертифицировать товар в том числе по безопасности, но с товаром имеющим сертификат самозанятый работать может.

Вывод: поросите ИП, Директора ООО не важно. Получить сертификат соответствия на вашу продукции, после чего можете заниматься реализацией вашей продукции, без преобразования в юридическое лицо либо ИП.