Возможно ли подвести под уголовную статью

По решению суда, долг не возвращается. Возможно ли подвести под уголовную статью.

, Елена Валентиновна, с. Вагай
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А к приставам обращались? И какой размер задолженности?

Елена Валентиновна
Клиент, с. Вагай
Добрый день. Исполнительный у них. На вызовы пристава не реагирует. Деньги у него есть. Нас кормит обещаниями.

ясно. А сумма долга какая? И должник кто? Физическое или юридическое лицо? Дело в том, что как отмечено в Методических рекомендациях по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) (утв. ФССП России 21.08.2013 N 04-12)

Руководитель должника-организации либо гражданин-должник могут злостно уклоняться от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных бумаг путем совершения определенных действий, а именно: представления судебному приставу-исполнителю недостоверных сведений о своих источниках дохода и имущественном положении, сокрытия доходов и имущества, перемены места жительства, работы, изменения анкетных данных, выезда за рубеж с утаиванием места своего пребывания, совершения сделок по отчуждению имущества, передачи его третьим лицам и т.п.

Ст. 170.2 УК РФ указывает, что

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 171.5, 172.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2, 200.3, 200.5 и 200.7, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Статьей 315 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

Однако, состав данного преступления образуют умышленные действия должника, при которых он имел реальную возможность исполнения судебного решения, но умышленно уклонялся от его исполнения.

Данную категории уголовных дел полномочны возбуждать дознаватели ФССП, поэтому Вы вправе подать заявление о привлечении к уголовной ответственности должника по исполнительному производству.

Елена Валентиновна
Клиент, с. Вагай
Сергей, добрый день. Является ли доказательством умышленное неисполнение: на руках у меня подписанная расписка о возврате энной суммы денег. Возврат не произошел, но расписка у меня. Показатель того, что у него есть деньги. Также, за время судебного разбирательства, вместо того, чтобы вернуть деньги он приобрел дачный участок.
Елена Валентиновна
Клиент, с. Вагай
Начальная сумма 1 275 000,00 и плюс проценты за каждый день
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена Валентиновна.

В УК РФ имеется ст.177 УК РФ за уклонение от погашения кредиторской задолженности, в том числе и гражданином. При этом ответственность по данной статьей наступает при крупном размере, который равен для целей привлечения 2,25 млн рублей. Если долг меньше, то состава преступления тут быть не может.

Действия, при которых может быть усмотрен состав это, согласно Методических рекомендаций по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)

представления судебному приставу-исполнителю недостоверных сведений о своих источниках дохода и имущественном положении, сокрытия доходов и имущества, перемены места жительства, работы, изменения анкетных данных, выезда за рубеж с утаиванием места своего пребывания, совершения сделок по отчуждению имущества, передачи его третьим лицам и т.п

Вам следует более активно работать с ФССП, возможно имеет смысл нанять представителя -юриста. Прежде всего следует детально представлять себе имущественное положение должника и уже после этого составить какой-либо план мероприятий.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заявление о привлечении по ст. 315 УК РФ Вы вправе направить, но с учетом того, что по данным вопросам ФССП зачастую подходит к делу безынициативно, то в заявлении Вам лучше самостоятельно указать каким образом возможно доказать наличие состава преступления.

По правилам ст. 315 УК РФ подлежит уголовной ответственности лицо за

злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта.

Поэтому исходя из текста статьи УК РФ необходимо доказать неисполнение судебного акта об этом будет свидетельствовать как непосредственно наличие исполнительного производства, вне зависимости от сообщений ФССП о невозможности взыскания по исполнительному документу в результате действий должника, так и отсутствие сведений о передаче Вам присужденных денежных средств.

Также необходимо указать на злостность, постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (п.п. 38 и 46) злостность определяется как

неисполнение каких-либо обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного нарушения.

Поэтому приставом должник должен быть предупрежден. Одного предупреждения достаточно, чтобы лицо надлежащим образом было уведомлено об уголовной ответственности в случае невыполнения обязательств, наложенных судом.

Также важно установить: реальную (объективную) возможность исполнить решение суда или наличие обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств либо делающих невозможным их исполнение; наличие или отсутствие действий, предпринимаемых для исполнения обязанности и доказывающих намерение исполнить решение суда либо доказывающих намерение отказаться полностью или в существенной части 2 от исполнения решения суда; наличие фиксированных сроков, до истечения которых должно быть исполнено обязательство, достаточность времени на его исполнение; объем неисполненной обязанности (при наличии возможности такого измерения) в пропорциональном отношении к исполненной ее части. В Вашем случае в частности необходимо указание на покупку имущества, возможна у Вас имеется иная информация о наличии у должника возможности исполнить судебный акт в части выплат. Судебный пристав, используя, имеющиеся у него механизмы сбора информации сможет найти подтверждение Вашей информации в результате чего будут закреплены уже доказательства совершения преступления.

Елена Валентиновна
Клиент, с. Вагай
Станислав, большое спасибо за развернутый ответ.