Здравствуйте, приобрел муж квартиру в ипатеку, мы составили брачный договор, что собственник только он ( обманул он меня, что так надо) через два месяца часть ипотеки погасили мат

Здравствуйте , приобрел муж квартиру в ипатеку , мы составили брачный договор , что собственник только он ( обманул он меня, что так надо) через два месяца часть ипотеки погасили мат. капиталом 428000 р . платеж уменьшился но платить ещё 15 лет, а он оформил обязательство что наделит нас долями после погашения ипотеки ( через 15 лет получается) , а мы разводимся дети остаются со мной , что мне делать можно ли потребовать его или банк вернуть мат. капитал обратно в ПФР , ведь фактически мы с детьми остались на улице, жить нам негде а он в квартире купленой со средствами мат. капитала !!!!

, Алёна, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алёна!

С Вашей долей всё сложно, так как в соответствии с брачным договором, квартира Вам не принадлежит. В то же время, возможно подать заявление о перераспределении долей на детей. При этом, не имеет значения, какой срок был указан в обязательстве, так как дети имеют право на указанную квартиру по закону.

Можно попытаться с него взыскать сумму маткапитала, так как это явно Ваши расходы на приобретение жилья.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Алёна
Клиент, г. Москва
Но ведь он написал Обязательство заверенное нотариусом, что наделит долями меня и детей после снятия обременения!!! А вы говорите, что мне доля не полагается не понимаю

У Вас, как Вы указали в вопросе, брачный договор, по которому квартира принадлежит мужу, а не Вам. И у Вас же обязательство мужа. Поэтому я и указал в ответе, что с Вашей долей всё сложно. Нужно бороться.

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Сумму материнского капитала вернуть можно через суд, т.к. вы вложили свои деньги в эту квартиру. плохо, что договор составили, который законно закрепляет право собственности только за ним, т.к. по п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений право собственности на жилое помещение за бывшим членом семьи не сохраняется.

После развода советую вам сразу же подать на алименты если у вас есть общие несовершеннолетние дети. Таким образом от количества детей и от размера ежемесячного дохода мужа будет зависеть сумма ежемесячных выплат по алиментам согласно ст. 81 СК РФ. Ну и конечно же спустя 15 лет у вас будут доли от этой квартиры если муж ничего не изменит и вы можете свои доли мужу просто продать. Кроме того в любом случае ваши дети согласно ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди, а это тоже не плохо. Желаю вам удачи, Алена!