Были ли правомерны действия сотруднтка, и если нет что ему могут квалифицировать?

Добрый день. Сотрудник магазина приобрел по акции товар в магазине в котором работал, после чего продал этот же товар в этом же магазине за наличный расчет уже по цене без акции. В данный момент сотрудник уже в магазине не работает, компания узнала про эту ситуацию и хочет обращаиься в суд. Были ли правомерны действия сотруднтка, и если нет что ему могут квалифицировать?

, Владимир, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В действиях сотрудника отсутствует как состав преступления, так и состав административного правонарушения, что и исключает уголовную или административную ответственность.

Вы говорите, что

Сотрудник магазина приобрел по акции товар в магазине в котором работал,

 Таким образом, в отношении данного товара в связи с его передачей у сотрудника по смыслу ст. 223 ГК РФ возникло право собственности.

1. Право собственности у приобретателя вещипо договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Также согласно ст. 454 ГК РФ переход в собственность по договору купли-продажи осуществляется от продавца к покупателю по цене оговоренной сторонами.

Ввиду того, что установленная магазином акция применялась ко всем без ограничения лицам, то приобретая данный товар, сотрудник выступал как покупатель и не был лишен права на его приобретение, в том числе и на том основании, что он являлся работником данного магазина.

Таким образом, приобретение товара было осуществлено им на законных основаниях.

Как собственник данного товара, он согласно ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, втом числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,

Соответственно законодательство не запрещает ему реализовать товар, который находится в его собственности.

То обстоятельство, что он продал его по цене выше, чем была в магазине, с точки зрения гражданского законодательства законно — ввиду того, что цена договора купли-продажи, не является его существенным условием и устанавливается по соглашению сторон.

В частности, по смыслу ст. 424 ГК РФ

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Следовательно, если покупателя устраивала цена по которой он приобретает товар — то это был его осознанный выбор, что исключает возможность признания договора по данному основанию недействительным.

Учитывая разовый характер сделки, отсутствует в данном случае и незаконная предпринимательская деятельность, которая по смыслу гражданского законодательства должна обладать признаком систематического извлечения прибыли.

Соответственно разовая продажа имущества, находящегося в собственности сотрудника не могло оцениваться как незаконное предпринимательство.

компания узнала про эту ситуацию и хочет обращаиься в суд.

 Если речь идет о попытке взыскания материального ущерба, то в обязанности компании будет вменено доказывание как самого факта его причинения, так и допущенных работником в указанном случае нарушений трудового законодательства и причинной связи между его действиями и причиненным ущербом.

И здесь следует исходить из требований ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договораобязана доказать размер причиненного ей ущерба.

В связи с этим возникает еще ряд вопросов, а именно когда данная продажа имела место и когда о ней стало известно? Чем со стороны компании подтверждены данные обстоятельства?

Владимир
Клиент, г. Владивосток
Данная продажа имела место быть два месяца назад, компании стало об жтом известно неделю назад. Подтверждены данные действия со слов сотрудников, котррые работали в то время и видели это
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Нормы федерального законодательства не запрещают работникам приобретать товар по акции в свою собственность и продавать его. Возможно, в условиях акции, либо в трудовом договоре (иных локальных внутренних актах, регулирующих правоотношения с работником) и имеется такой запрет. Нужно видеть все это. Согласно ст.21 ТК РФ

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка

Владимир, еще раз обращу Ваше внимание. Все рассуждения на тему положений ГК РФ в данном случае -это не более, чем просто рассуждения, ни к чему не ведущие, можно привести еще с десяток норм права, например, о праве собственника распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (п.2 ст.209 ГК РФ), о публичном договоре (ст.426 ГК РФ), но это ни к чему не ведет и не отвечает на вопрос

Были ли правомерны действия сотруднтка

и тем более на вопрос

Были ли правомерны действия сотруднтка, и если нет что ему могут квалифицировать?

Чтобы говорить предметно с оценкой перспектив и применением конкретных норм права, следует знакомиться с условиями акции  и с трудовым договором работника, как минимум. Пока же можно констатировать саму по себе ситуацию без какой-либо оценки. Купил работник товар и купил, продал и продал. О каких-либо наршениях прав работодателя-продавца реи вестись, исходя из изложенного, не может.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, здравствуйте!

Так как вы оплатили услугу, — мнение 2 юристов, то выскажу свое мнение.

Действия сотрудника правомерны, если условиями акции не предусмотрен запрет продажи товара сотрудникам магазина, ст. 454 ГК РФ.

В случае отсутствия ограничения приобретения товара по акции самими сотрудниками магазина, сотрудник магазина ничего не нарушил.

Не совсем понятно, с чем хочет пойти в суд компания.

С уважением.