Мальчик от первого брака, бабушка моя мать настраиает против меня и моего мужа

Здравствуйте, сыну 13 лет. Мальчик от первого брака, бабушка моя мать настраиает против меня и моего мужа. Говорит о нас ужасные вещи, оспаривает наши решения, вызывает такси и оплачивает то, что мы не разрешаем без нашего ведома. Сейчас сложный период, мы не разрешили гулять. Ушел из дома, бабушка убедила, что мы над ним издеваемся. Ребенок собрал вещи, она ввзвала такси. Меня отправила в блок. Я не знаю что сделать и как уберечься от такой бабушки. Сократить ее присутствие и влияние.

, Inna, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 63 СК РФ, родители имеют преимущественное право на воспитание ребенка. В то же время согласно статье 67 Семейного кодекса, другие родственники, в том числе бабушка также имеют право на общение с ребенком. Ограничить общение или запретить его можно только на основании судебного решения, если Вы докажете, что бабушка негативно влияет на ребенка, препятствует его нормальному развитию, совершает против него противоправные действия.
Однако, всегда лучше попытаться договориться, ведь Вам жить и общаться с вашей мамой дальше.

Желаю Вам удачи и буду благодарна за отзыв!