Здравствуйте могу ли я при разводе взять фамилию дочери от первого брака?

Здравствуйте могу ли я при разводе взять фамилию дочери от первого брака ? Спасибо

, Светлана, Павлодар
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

У Вас есть право на смену фамилии. Обращаться надо в загс в порядке, предусмотренном ст. 59 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Для смены фамилии вам необходимо обратиться в отделение ЗАГСа по месту проживания или прописки гражданина, это следует из ст. 58 ФЗ № 143. Заявление подается лично с пакетом необходимых документов. По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате вы получите свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца вы должны оформить новый паспорт. Для замены паспорта нужно обратиться в подразделение ГУВМ МВД или МФЦ со свидетельством, заявлением и пакетом необходимых бумаг.

Оцените пожалуйста ответ