8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Что мне необходимо, чтобы взять на иждивение ее детей и прекратятся ли в таком случае выплаты алиментов от биологического отца?

Я военнслужащий, женюсь на девушке у которой двое детей от первого брака. Что мне необходимо, чтобы взять на иждивение ее детей и прекратятся ли в таком случае выплаты алиментов от биологического отца?

, Александр, г. Владивосток
Татьяна Ванюшина
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Вы можете взять на иждивение детей посредством их усыновления. Порядок усыновления определяется в зависимости от статуса ребенка на момент усыновления.

«Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка» — ч.1 ст.125 СК РФ.

В соответствии со ст.269 ГПК РФ заявление об усыновлении или удочерении Вы имеете право подать  в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Выплата алиментов в таком случае может прекратиться, так как если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. 
Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с п.3 ст. 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Владивосток
Усыновление возможно лишь при лишении биологического отца родительских прав. Возможно ли сохранить за ним эти права и при этом взять детей на иждивение?

Путем установления опеки, но временной. 

Опека без лишения родительских прав оформляется на временной основе, если родители ограничены в правах, попали в сложную жизненную ситуацию, и при других условиях. Договор заключается с органом опеки и попечительства (далее – ООиП) обычно на безвозмездной основе, но возможно и оформление возмездного договора

Но необходимо учитывать условия, при которых назначается временная опека:

Оба родителя ограничены в родительских правах или признаны недееспособными

Местонахождение родителей не установлено или они попали в сложную ситуацию

Ребенка хотят забрать из детского дома.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу того, что Вы не усыновляли её детей, обязанности содержать у Вас их нет.

Обязанность содержать своих несовершеннолетних детей лежит на родителях

Ст 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Что собственно, отец детей и делает, уплачивая алименты.

Факт нахождения на иждивении также возможен через суд. Но с учётом того, что алименты на детей выплачиваются, суд в удовлетворении вероятнее всего откажет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Административное право
Мне 17 лет, и я хочу отчислиться из колледжа что будет из-за этого родителям, и будет ли комиссия по делам несовершеннолетних
Здравствуйте! Мне 17 лет, и я хочу отчислиться из колледжа что будет из-за этого родителям, и будет ли комиссия по делам несовершеннолетних
, вопрос №4081735, Полина Гуртова, г. Нижнекамск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд, заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним, может быть есть какие-то доверенности или?
Здравствуйте,как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд,заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним,может быть есть какие-то доверенности или??????
, вопрос №4081357, Вероника, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Семейное право
Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае?
Добрый день. Моя мама собственница квартиры купленной в браке. В этом браке нас 2 взрослых детей, я и моя сестра. У папы есть еще взрослый сын от первого брака. Мама хочет чтобы после их с папой смерти эта квартира досталась только нам с сестрой и не делилась на папиного сына от первого брака. Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае? Папа боится отказываться от своей доли
, вопрос №4080561, Елизавета, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.11.2022