Здравствуйте, отдадут ли в интернет магазине мне электронную сигарету в 11 без никотина, табака

, Катя, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуй, Катя!

В 2022 году нет закона на федеральном уровне, приравнивающего электронные сигареты к обычным. Соответственно, электронное устройство для вейпинга может купить любой независимо от возраста. Однако могут быть ограничения к продаже электронных сигарет на региональном уровне (например в Москве и Московской области реализация осуществляется с 18 лет).

Со скольки лет продают электронные сигареты без никотина в 2022 году?
Одноразовые электронные сигареты в 2022 году, не содержащие никотина, по причине, упомянутой выше (отсутствие официального запрета на федеральном уровне), может приобрести любой человек – даже ребёнок. Однако запрет может осуществлять на региональном уровне.

Тем не менее, исходя из собственных моральных принципов, некоторые продавцы самостоятельно устанавливают возрастные рамки для своих клиентов. Например, некоторые торговые точки в городах которых нет ограничений на продажу электронных сигарет, не отпускают товар лицам, не достигшим четырнадцатилетнего возраста.