Здравствуйте, купил абонемент в спортзал, хочу вернуть его, удерживают неустойку в 30% в договоре это тоже прописано, это законно?

, Андрей, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

удерживают неустойку в 30% в договоре это тоже прописано, это законно?

 Нет, это не законно. Как потребитель вы вправе в любое время отказаться от договора, без каких либо дополнительных санкций.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо направить исполнителю услуг уведомление об отказе от договора. С момента получения такого письма договора считается расторгнутым и вам должны вернуть деньги, за вычетом своих расходов которые у них образовались при оказании вам услуг. ст.450.1 ГК.

Если вам нужна помощь в составлении уведомительного письма  с ссылками на

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» можете написать мне  в чат.