Могут ли депортировать из страны если я подам на ВНЖ и мне откажут в его получении?

Здравствуйте! Могут ли депортировать из страны если я подам на ВНЖ и мне откажут в его получении? И могу ли я доказать свое материальное положение если у меня имеется справка 2-НДФЛ о работе в РФ в апреле-июне месяце текущего года. На данный момент являюсь иностранным студентом Российского ВУЗа.

Спасибо!

, Максим, г. Екатеринбург
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Извините, не понятен вопрос Если Вы студент очного отделения ВУЗа, и пребываете в стране законно, то какие основания для депортации из России в случае отказа в получении ВНЖ?

Пожалуйста, уточните вопрос.

С ув., Алёна

Максим
Клиент, г. Екатеринбург
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе в случае приостановления действия такого решения, или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.То есть если я правильно понимаю, если мне отказывают в выдаче ВНЖ, то автоматически мое пребывание на территории РФ становится нежелательным и меня могут депортировать?

Здесь речь идёт о Решении о нежелательности пребывания в России. Решение о нежелательности принимается органами ФСБ к любому иностранному гражданину с любыми документами. Основания и процедура отмены не известны, так как сведения составляют гос тайну.
К решению об отказе в выдаче ВНЖ никакого отношения не имеет.
Если Вы получили отрицательное решение по ВНЖ, то Вы остаётесь пребывать на тех основания, на которых пребывали до подачи на ВНЖ. Следующий раз подать на ВНЖ можно через год.