Подскажите я гражданка РФ, замужем за иностранца( гражданин Украины) как можно сделать развод, и сколько времени это займет?

Добрый день! Подскажите я гражданка РФ, замужем за иностранца( гражданин Украины) как можно сделать развод, и сколько времени это займет?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У вас дети несовершеннолетние есть?

Он согласен на развод?

Где он проживает?

Если нет детей и он согласн, то брак можно расторгнуть в органах ЗАГС в порядке ст. 19 СК РФ

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

В противном случае придется обращаться в мировой суд

Анастасия
Клиент, г. Москва
Он проживает на территории Украины, вопрос заключается в том смогу ли я развестись в России, он согласен на развод.

Да, сможете. Но в судебном порядке.

Займет это примерно месяц

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 160 СК

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Таким образом, если хотя бы один из супругов является гражданином РФ, брак может быть расторгнут судом РФ.

В соответствии со ст. 154 ГПК сроки развода через суд при рассмотрении дела мировым судьей не превышают 1 месяца от даты подачи иска.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов.

Вам надо понимать, что браки между гражданами РФ и иностранными гражданами расторгаются на основании требований законодательства РФ, о чем говорится в ст.160 СК РФ. Подробнее по ссылке.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

При этом, если у вас нет детей, то брак, при согласии мужа, можно расторгнуть в ЗАГСе в месячный срок с момента подачи заявления о расторжении брака. Об этом указано в ст.19 СК РФ и ст.160 СК РФ.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если же имеется общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака проводится в суде. Для этого Вам нужно составить исковое заявление о расторжение брака.

После чего,  Вы направляете исковое заявление с приложенными документами согласно требований ст. 132 ГПК РФ. Направляете иск заказным письмом  с описью вложения.

Далее  Вам следует обратиться в суд с иском о расторжении брака. Если нет спора об общем ребенке — к мировому судье, если есть — в районный суд. Оплачиваете госпошлину и прилагаете к иску вместе с другими документами, указанными в ст.132 ГПК РФ.

В соответствии с требованиями ГПК РФ иск о расторжении брака следует предъявить по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному Вам месту жительства, даже если это ваша квартира. Иск о расторжении брака можно предъявить в суд по Вашему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка, либо ваш общий ребенок проживает с вами (ч.ч. 3 и.4 ст. 29 ГПК РФ).

В случае, если супруг не будет ходатайствовать о приостановлении дела для примирения сторон, разведут быстро, в срок до месяца(мировой суд) или 2 (суд районный), согласно ст.154 ГПК РФ.(но эти сроки примерные, все зависит от загруженности конкретного судьи по рассматриваемым делам).

Если же в ходе рассмотрения дела  муж заявит о приостановлении для примирения в связи с отсутствием согласия на расторжение брака, суд вправе отложить разбирательство по делу и назначить супругам срок для примирения в пределах трех месяцев, о чем указано в ч.2 ст. 22 СК РФ.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

После вступления в силу решения суда надо будет его представить в ЗАГС, зачастую суды направление решения могут затягивать, поэтому проще получить самой и отнести в ЗАГС и там получить свидетельство о расторжении брака.