Здравствуйте, скажите взяла займ в мае этого года, не платила, сейчас подают в суд по факту мошенничества

Здравствуйте, скажите взяла займ в мае этого года, не платила, сейчас подают в суд по факту мошенничества. Указала прошлую работу. что мне грозит? у меня маленький ребенок и я у него одна

, Елизавета, г. Брянск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Из предоставленной вами информации я понял, что вы предоставили ложные сведения банку (кредитору) о месте вашей работы с целью получения кредита?

Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

В отношении Вас возбуждено уголовное дело по данной статье? Если вам инкриминируют ч.1 данной статьи, то наказанием может быть штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные  работами на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работами на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев.

Елизавета, если у вас остались какие-либо вопросы, или требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Заявитель напрямую может обратиться с заявлением о возбуждении угловного дела в суд только в случае, если речь идет о делах частного обвинения или о делах частно-публичного обвинения. Среди дел этих категорий обвинения нет дел, которые указаны в ст. 20 УПК РФ, которые бы подошли под Вашу ситуацию, тем более если речь идет о потребительских кредитах.

Вероятнее всего Вас просто запугивают, так как неуплата задолженности по кредиту не является уголовно-наказуемым деянием.

В дальнейшем в суд будет подано исковое заявление о взыскании с Вас задолженности, суд вынесет решение, будет возбуждено исполнительное производство. Речи об уголовном преследовании тут нет. Если возможности платить нет, можно прибегнуть к процедуре банкротства, чтобы суд освободил Вас от долгов.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.