Может ли банк втб, за долги забрать ипотечную квартиру, которая в сбербанке

Может ли банк втб,за долги забрать ипотечную квартиру, которая в сбербанке.

, Андрей, г. Иркутск
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Да может согласно Закону залоговая квартира подлежит реализации

Добрый день.

Да может по общему правилу согласно Закону залоговая квартира подлежит реализации.

Но есть исключения из правил.

Имущество, находящееся в залоге, может быть исключено из конкурсной массы в случае неосуществления процессуальных прав залогового кредитора. В силу ч. 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Только не ВТБ, а тот банк у которого Ваша квартира находится в залоге.

вариант сохранения квартиры, если еще не вкл. в реестр требований кредиторов залог. кредитор, то 3-м лицом погашать оставшуюся задолженность по ипотечной квартире, тем самым снимать обременение и квартира будет явл. ед. жильем. сейчас если банк узнает о банкротстве созаемщика, он будет требовать
досрочное погашение задолженности и включится в реестр и все, квартира будет подлежать реализации. Надо выводить из созаемщиков

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Нет. Залоговое имущество одного банка не подлежит продаже для погашения долгов перед другим банком