Статус сироты мне не присвоили

Здравствуйте, мне 21. В 17 лет умерла мама. За месяц до моего совершеннолетия. Статус сироты мне не присвоили. Так как в свидетельстве о рождении есть отец. Но с мамой он в браке не был. И с нами не жил. Впервые за 12-14 лет я его увидела в 18. Алименты платил, но всего максимум раз 10, за 18 лет. Сейчас в университете мне сказали что я могу оформить статус сироты. Это возможно? И что для этого потребуется?

, Ксения, г. Иркутск
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Статус  «ребенка-сироты»  подтверждается решением суда, вступившем в законную сил. Это возможно сделать через суд. Это можно сделать до 23 лет. Попробуйте через суд восстановить статус сироты.

Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

По смыслу положений статьи 109.1 ЖК РФ во взаимосвязи со статьей 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, изложенными в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденном Президиумом ВС РФ 20 ноября 2013 года, до достижения возраста 23 лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, вправе встать на учет в качестве нуждающихся в получении жилых помещений, и получать иные меры социальной поддержки, предусмотренные Законом № 159-ФЗ.

Вам нужна справка из отдела опеки и попечительства о том, что обучающийся относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и имеет право пользоваться предусмотренными законом социальными гарантиями.