И через какой срок отпустят если он отрицательный?

Здравствуйте, обвиняют в попытке изнасилования, взяли химический тест он положительный, взяли биологический, сколько дней его делают ? И через какой срок отпустят если он отрицательный?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Срок предварительного расследования уголовного дела составляет два месяца. Данный срок может быть продлен органом расследования при наличии объективных данных, обосновывающих его необходимость. По делам особой сложности срок расследования может быть продлен до 12 месяцев, в исключительных случаях — свыше указанного срока (ст.162 УПК РФ).

Срок расследования зависит от множества факторов, основной — количество следственных действий, которые необходимо произвести, и их сложности; мера пресечения, избранная подозреваемому или обвиняемому, количеству свидетелей и т.д. Обвинение в данный момент собирает доказательственную базу в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, и ответить на ваш вопрос не представляется возможным без изучения материалов дела.

Евгения, если у вас остались какие-либо вопросы, или требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.