Не нужно ли платить какой-то дополнительный налог за получение иностранной валюты?

Здравствуйте! Оформлена в качестве самозанятого в РФ. Могу ли я по закону получать платежи за дистанционно выполненные услуги от граждан других стран и оформлять электронные чеки через приложение "Мой налог", уплачивая налоги? Заказчик находится в другой стране (например, Узбекистан) и хочет выполнять перевод или на мою банковскую карту, или через систему переводов. Если деньги будут приходить в другой валюте, то я прочитала, что нужно их в этот же день пересчитать в рубли по курсу ЦБ и затем на данную сумму выставить чек в приложении "Мой налог". Правильно ли это? Не нужно ли платить какой-то дополнительный налог за получение иностранной валюты? Речь идет о небольших суммах (до 40.000 руб/месяц).

, Елена, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если деньги будут приходить в другой валюте, то я прочитала, что нужно их в этот же день пересчитать в рубли по курсу ЦБ и затем на данную сумму выставить чек в приложении «Мой налог». Правильно ли это?

Да, можете. Вы должны выдать чек и направить его заказчику, сумма рассчитывается по курсу ЦБ на день поступления денежных средств. Рекомендую получать деньги через банк, правила некоторых платежных систем не позволяют получать денежные средства за оказанные услуги.

Письмо Минфина от 5 сентября 2019 года № 03-11-11/68560 п

Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение МИД физическими лицами, получающими доход от заказчиков из иностранных государств.

 Не нужно ли платить какой-то дополнительный налог за получение иностранной валюты?

Никаких дополнительных налогов нет.

Елена
Клиент, г. Москва
Дарья, благодарю вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, нет ли у вас случайно списка платежных систем, через которые разрешается делать перевод в Россию за оказанные услуги? По умолчанию буду использовать перевод на банковую карту, но этот вариант тоже хотелось бы рассмотреть в качестве запасного.

Из известных Пей Пал, но в России сейчас не работает.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На основании п. 3 ст. 14 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», резиденты могут совершать валютные операции только через валютные счета, открытые в уполномоченных банках. Следовательно, для получения самозанятым от иностранного заказчика оплаты в иностранной валюте самозанятый должен открыть счет в банке в соответствующей валюте.

После получения самозанятым оплаты от иностранной компании (гражданина) в валюте на свой счет в банке необходимо зарегистрировать данный доход и сформировать чек в приложении «Мой налог». Сумму надо указывать в рублях по курсу ЦБ на день поступления платежа, а также поставить отметку «Иностранная компания», чтобы у ИФНС не возникало  вопросов по источнику поступления средств.

Налог рассчитывается налоговыми органами на основании рублевой суммы, указанной самозанятым в приложении «Мой налог». Уплата налога в соответствии со ст. 11 ФЗ № 422 самозанятым осуществляется самостоятельно не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем получения дохода.

Елена
Клиент, г. Москва
Людмила, благодарю вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, правильно ли будет в приложении «Мой налог» при выставлении чека выбрать режим «Иностранная организация», а затем в поле «Наименование организации» указать фамилию и имя иностранного гражданина, если перевод осуществляется физическим лицом, потому что пункта «иностранный гражданин» в приложении нет?