Подскажите пожалуйста какая ответственность предусмотрена по такому делу?

Здравствуйте, моего сына, которому 10 лет избил на улице одноклассник, а с ним рядом стоял его отец и давал ему советы куда бить, при этом его другу запретил вмешиваться, мы написали заявление в милицию, мне сказали что в течении 10 дней пришлют ответ по делу. Подскажите пожалуйста какая ответственность предусмотрена по такому делу?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. В описанном вами случае ребенку ничего не грозит. Он в силу своего возраста еще не подлежит какой-либо ответственности (ни административной, ни уголовной). Максимум что может быть это постановка на учет в школе и в подразделении по делам несовершеннолетних в полиции. Однако, учитываю присутствие при этом родителя, вам нужно добивать его привлечения к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ — неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, но наказание там маленькое (предусмотрен штраф в размере от 100 до 500 рублей). Вы также вправе обратиться в суд для возмещения причиненного вашему ребенку морального вреда, потребовать его возмещения с родителей виновного ребенка. Для правильного оформления всех документов и оказания вам профессиональной помощи в этом рекомендую обратиться к юристу или адвокату.

Если мой ответ был полезным для вас, прошу его поддержать (нажмите на +)