Сегодня был задержан мой сын в7, 45 сотрудниками ГИБДД, его обвинили сразу в алкогольном опьянении, и сказали, что в его случае лучше отказаться от мед

Здравствуйте, подскажите в нашей ситуации. Сегодня был задержан мой сын в7,45 сотрудниками ГИБДД, его обвинили сразу в алкогольном опьянении, и сказали, что в его случае лучше отказаться от мед. Освидетельствования, так как он за рулём первый день, он растерялся и успугался, под давлением отказался от освидетельствования. Машину у него забрали, составили Акт и отправили на штраф. Стоянку. Осознав всё случившееся, он тут же поехал и сам прошел мед.обследование на алкогольное опьянении, естественно, там 0. Но по закону ему всё равно грозит штраф и лишение прав. Подскажите как всё это можно оспорить

, Виталий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения по требованию уполномоченного должностного лица наказуем сам по себе, вне зависимости от того, находился ли водитель реально в состоянии опьянения.

Избежать штрафа и лишения прав можно только разве что в том случае, если сотрудниками ГИБДД допущены существенные нарушения при оформлении материала. В случае вынесения судом постановления о назначении административного наказания и штраф, и лишение прав применяются в обязательном порядке.