Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Детское пособие

Здравствуйте. У меня двое детей. На второго ребенка мой работодатель платит мне детское пособие до 1,5 лет в размере 4200, правомерно ли это? Если минимальное пособие по уходу за вторым ребенком 4 651,99.

02 Января 2013, 13:16, вопрос №34869 Ксения, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается в размере 40% среднего заработка, на который начисляются страховые взносы, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Законом о госпособиях (п. 1 ст. 11.2 Закона о социальном страховании).

    Минимальный размер ежемесячного пособия с 01.01.2012 составляет:
    - при уходе за первым ребенком - 2326 руб.;
    - при уходе за вторым и последующими детьми - 4651,99 руб.

    Но, сумма пособия, рассчитанная в 2011 г., сохраняется на весь период отпуска по уходу за ребенком,и не подлежит перерасчету в 2012 году.

    В 2011 году размер пособия составлял 4 388,67 руб.

    Таким образом, действия вашего работодателя неправомерны.

    Обратитесь к нему письменно, потребуйте разъяснения.








    03 Января 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats