В ночное время суток по трассе за город был совершён наезд на человека, после случившегося были вызваны

В ночное время суток по трассе за город был совершён наезд на человека, после случившегося были вызваны службы 112, приехала скорая у пешехода было выявлено алкогольное опьянение, также был составлен административный акт, и акт освидетельствования водителя, который подтверждает трезвость водителя, пешеход скончался в больнице, будет ли возбужденного уголовное дело, и нужно ли обращаться за помощью к адвокатам. Спасибо.

, Антон, г. Владивосток
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Должно будет проводиться расследование. Человек был в алкогольном опьянении, возможно перебегал дорогу в неположенном месте.
Но вы нам этой информации ведь не дали.
Если будет установлено, что вины водителя в этом происшествии нет и вина лежит на погибшем сбитом машиной человек, то водителю может и ничего вообще не грозить. Только лишь по ст. 1079 ГК РФ водитель будет владельцем источника повышенной опасность, а сам источник это его транспортной средство. В следствие этого водитель как его владелец должен будет возместить все убытки, причиненные автомобилем — скорее всего в данной ситуации оплатить похороны погибшего.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Антон!

Вам желательно на проверку ваших показаний на месте либо дополнительный осмотр места происшествия, в ходе которого будут замерят видимость и момент возникновения опасности, вызвать адвоката или автоюриста, чтобы дал вам консультацию.

С той информацией, которую вы озвучили, трудно что-то сказать. По сути два главных вопроса — как был одет потерпевший и был ли зафиксирован тормозной путь.

И сопутствующие — был ли регистратор, какие показания вы дали, есть ли очевидцы.

Сейчас сложно что-то конкретное сказать, кроме одного — лучше найдите адвоката по ДТП.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.