В меня выстрелили из травматического пистолета, прострелили голень в декабре 2020, возбудили уг

В меня выстрелили из травматического пистолета, прострелили голень в декабре 2020, возбудили уг. дело, возили на экспертизу и все это длилось год, при этом стрелявшие ( муж и жена) написали на меня заявления, якобы самооборона и они не виноваты, а я инициатор. По итогу было два суда в отношении меня ( побои), где мне же еще и пришлось доказывать, что я не виноват, а про то что мне ногу прострелили и кто за это будет отвечать тишина. Следователь сказала, что такой порядок, все материалы собраны но из-за сроков, дело закроют и автоматически откроют и все продолжится. В августе этого года я заехал к другой женщине следователю, материалы она ни какие не показала, но сказала, что следствие идет и они скрываются, на экспертизы не ходят. Вопрос такой уважаемые юристы: Как мне быть , какую и куда жалобу подать, чтобы полиция хоть как то работать начала, и вообще мне кажется сотрудники лукавят и ждут, чтобы вообще дело закрыть.

, Олег, г. Октябрьск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Жалобу можете подать в порядке ст. 123-125 УПК РФ, в прокуратуру или в суд, на бездействие следователя.

При этом имейте в виду, что если привлекаемые лица не объявлены в розыск и уголовное дело возбуждено по преступлению небольшой тяжести, в декабре 2022 года истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности. Если же это средняя тяжесть (ч. 2 ст. 112 УК РФ), то сроков еще много.