8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы имеют ветераны боевых действий в Афганистане

Какие льготы имеют ветераны боевых действий в Афганистане

, Андрей, г. Екатеринбург
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Ветераны боевых действий в Афганистане имеют следующие льготы:

Льготы по пенсионному обеспечению: повышенная пенсия и минимальная надбавка 32% на страховую часть пенсии.

Инвалидам положена повышенная пенсия — до 300% расчетного размера пенсии и надбавка к пенсии по инвалидности — до 100%.

Льготы на ЖКХ: компенсация расходов на оплату найма и содержания жилья и взносов на капремонт в размере 50%. Еще — право на установление домашнего телефона без очереди.

Отпуск ветеранам боевых действий. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляют им в удобное время и дополнительный отпуск без сохранения зарплаты — до 35 календарных дней в году.

Прочие федеральные льготы. За ветеранами боевых действий сохраняется право обслуживаться в медицинских организациях, в которых они обслуживались до выхода на пенсию, и получать медпомощь в госучреждениях вне очереди.

Они могут бесплатно получить протезы и протезно-ортопедические изделия: костыли, трости, специальную обувь, стельки и тому подобное, кроме зубных протезов. Еще у ветеранов есть право пройти обучение за счет работодателя и обслуживаться на почте и в различных кассах без очереди.

Если ветеран боевых действий купил протез — кроме зубных протезов — за свой счет, ему компенсируют стоимость.

Ветераны боевых действий в Афганистане имеют право на следующие льготы:

Путевки в санатории по медпоказаниям.

Покупка садовых или огородных земельных участков без очереди.

Установка квартирного телефона без очереди.

Ежегодный отпуск в удобное время.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Уголовное право
Добрый день я мобилизованный Имею статус ветерана боевых действий Подскажите пожалуйста Мне сейчас 27 В 16 лет
Добрый день я мобилизованный Имею статус ветерана боевых действий Подскажите пожалуйста Мне сейчас 27 В 16 лет привлекался по статьям 116 ч2 и 116 ч2 дела закрыты за примирением сторон В 22 года была тоже 116ч2 там я получил исправительные работы Скажите пожалуйста служба по мобилизации покрывает ли проблемы с законом которые были ранее? Вопрос актуален так как хотелось бы после устроится в полицию
, вопрос №4102890, Андрей, г. Москва
Право собственности
2 человека Какие прова имеем мы в общем
Здравствуйте отчим имеет 2/3 доли жилого дома. Сыновья по 1/6 доле. 2 человека Какие прова имеем мы в общем
, вопрос №4102822, Юрий, Минск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, какие льготы и компенсации получит фельдшер, если будет работать на селе с населением до 50 тыс
Здравствуйте, какие льготы и компенсации получит фельдшер, если будет работать на селе с населением до 50 тыс. человек и заключит программу Земский фельдшер. Работа в Республике Коми, село относиться к району Крайнего Севера
, вопрос №4102615, Лариса Иванова, г. Чебоксары
Исполнительное производство
Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта?
Здравствуйте. В виду различных обстоятельств образовалась задолженность за ЖКХ, налога на квартиру и капитальный ремонт. Всё вместе примерно 200 тыс. Арестована банковская карта, указано "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" на 36,5 тысяч. Квартира однокомнатная, единственное жилье для 3х человек, все прописаны, включая 5летнюю девочку. Собственник один. Можно ли предпринять какие-то действия, чтобы сняли арест с карты (хотя бы частично)? Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта? Читала про изъятие квартиры (чего и опасаюсь), но как поняла, что для этого долг должен быть больше и что единственное жилье не изымают. Есть ли какие-то документы или льготы (прописанная девочка потеряла отца), чтобы снизить темп выплат или что-то такое? Заранее спасибо.
, вопрос №4102310, Анастасия, г. Ломоносов
Административное право
Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. 1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? 2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? 3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? 4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? 5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности? Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров? 1. Перечислите категории дел, которые могут возбуждаться по иску ФАС. 2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты рассмотрения иска в суде госпошлиной? 3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже? 4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела? 5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде? 6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае? При ответе на задачу следует ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
, вопрос №4102145, Лена, г. Красноярск
Дата обновления страницы 10.11.2022