Какие льготы имеют ветераны боевых действий в Афганистане

, Андрей, г. Екатеринбург
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Ветераны боевых действий в Афганистане имеют следующие льготы:

Льготы по пенсионному обеспечению: повышенная пенсия и минимальная надбавка 32% на страховую часть пенсии.

Инвалидам положена повышенная пенсия — до 300% расчетного размера пенсии и надбавка к пенсии по инвалидности — до 100%.

Льготы на ЖКХ: компенсация расходов на оплату найма и содержания жилья и взносов на капремонт в размере 50%. Еще — право на установление домашнего телефона без очереди.

Отпуск ветеранам боевых действий. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляют им в удобное время и дополнительный отпуск без сохранения зарплаты — до 35 календарных дней в году.

Прочие федеральные льготы. За ветеранами боевых действий сохраняется право обслуживаться в медицинских организациях, в которых они обслуживались до выхода на пенсию, и получать медпомощь в госучреждениях вне очереди.

Они могут бесплатно получить протезы и протезно-ортопедические изделия: костыли, трости, специальную обувь, стельки и тому подобное, кроме зубных протезов. Еще у ветеранов есть право пройти обучение за счет работодателя и обслуживаться на почте и в различных кассах без очереди.

Если ветеран боевых действий купил протез — кроме зубных протезов — за свой счет, ему компенсируют стоимость.

Ветераны боевых действий в Афганистане имеют право на следующие льготы:

Путевки в санатории по медпоказаниям.

Покупка садовых или огородных земельных участков без очереди.

Установка квартирного телефона без очереди.

Ежегодный отпуск в удобное время.

Удачи Вам.