И сколько она будет получать от государства при статусе матери одиночки?

Интересует вопрос. Ребёнок рождён в браке, позже развелись. Жена хочет лишить родительских прав отца. Если его лишат, она будет считаться мать одиночка или нет? И он так же будет выплачивать алименты или нет? И сколько она будет получать от государства при статусе матери одиночки?

, Алина, г. Рязань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишение отца родительских прав в отношении ребенка не позволит матери ребенка получить статус матери-одиночки, т.к. лишенный родительских прав в отношении ребенка отец при этом остается обязанным ребенку, в т.ч. в части содержания ребенка и выплаты алиментов на содержание ребенка, т.е. лишение обязанностей по отношению к ребенку не происходит.